COMUNICADO COVID19 XXII

¿AFECTA EL ERTE A LAS VACACIONES?

Tras más de 100 días desde el anuncio del Estado de Alarma, finalizado el pasado 21 de junio, los ERTEs siguen presentado dudas sobre su aplicación y consecuencias. Mediante la presente circular trataremos de aclarar una de las dudas más generalizadas, como es la cuestión de la forma en la que se ven afectadas las vacaciones.

Las vacaciones anuales vienen reguladas en los convenios colectivos; el artículo 40.2 de la Constitución española y en el artículo 38 del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, que establece que el periodo de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será́ el pactado en convenio colectivo o contrato individual. No siendo en ningún caso la duración de las mismas inferior a treinta días naturales.

El periodo o periodos de su disfrute se deberán establecer de común acuerdo entre el empresario y el trabajador, debiendo fijarse un calendario de vacaciones en cada empresa. Conociendo el trabajador las fechas que le correspondan dos meses antes, al menos, del comienzo del disfrute.

Dicho precepto clarifica el mínimo de días que anualmente debe disfrutar cada trabajador, en concreto un mínimo de 30, a razón de 2,5 días por mes.

¿Si un trabajador iniciara un ERTE, devengaría vacaciones durante el periodo de duración del mismo?

La respuesta variará en función de si el ERTE es de suspensión o de reducción de jornada. En el caso de que fuera de suspensión, no devengará vacaciones durante dicho periodo, dado que un ERTE (expediente de regulación temporal de empleo) constituye una suspensión del contrato y por lo tanto en dicho periodo no genera días de vacaciones.

Sin embargo, si se generarán vacaciones si el ERTE fuera por reducción de jornada, pero únicamente respecto del periodo de jornada que estuviera en activo. Teniendo derecho a los mismos días de descanso, eso sí, percibiendo el salario correspondiente a la jornada reducida.

Por ejemplo, si un trabajador estuviera dos meses en un ERTE de suspensión, las vacaciones anuales quedarían reducidas a 25 días, dado que durante los dos meses de ERTE no se devengarían los 2,5 días de vacaciones por mes.

Pero ¿qué ocurriría si la empresa decidirá imponer el periodo de disfrute de las vacaciones pactadas?

En ningún caso, la empresa puede imponer el disfrute de las vacaciones pactadas, durante el ERTE, debiendo pactarse de mutuo acuerdo y en conformidad con lo establecido en el convenio colectivo de aplicación.

¿Y si un trabajador está de vacaciones en el momento en el que el ERTE es aprobado?

La consecuencia directa sería que las vacaciones se interrumpirán, ya que el contrato pasaría a estar suspendido retomando las mismas una vez finalice el ERTE, salvo pacto en contrario.

¿Genera derecho a vacaciones la prestación de servicios mediante teletrabajo?

El teletrabajo genera derecho a vacaciones dado que la única diferencia es que los servicios no se prestan en el centro de trabajo, pero es igualmente trabajo y consiguientemente se generan los mismos derechos y obligaciones que si se hubieran prestado los servicios presencialmente.

Siendo muchas las cuestiones suscitadas al respecto, y muy variada su casuística, se debe examinar específicamente cada caso, al objeto de encontrar la respuesta adecuada.

Hay que tener en cuenta que es posible que, a la vista de las circunstancias excepcionales generadas por el estado de alarma, una empresa modifique el periodo de vacaciones pactadas o bien solicite al empleado su reincorporación al puesto de trabajo una vez iniciadas las mismas, en ese caso el trabajador no podrá negarse a la medida empresarial, dado que en caso contrario podría constituir una falta muy grave sancionada con el despido disciplinario.

Debiendo, de no estar conforme, impugnarlo judicialmente, como así lo establece el artículo 38.3 del E.T. por cuanto que, en caso de desacuerdo entre L as partes, la jurisdicción social fijará la fecha que para el disfrute corresponda y su decisión será́ irrecurrible. El procedimiento será́ Sumario y preferente.

Antonio Peña García

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.